Новости

СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ «МЕЛЬНИЦЫ МОДЫ-2017»

17 мая в Минске, в рамках XXVI Республиканского фестиваля-конкурса «Мельница моды-2017», прошел финальный показ лучших коллекций молодых белорусских дизайнеров. 

 В числе победителей – работы студентов факультета искусств специальности «Дизайн (костюма и тканей)»: 

  • коллекция для подростков «Сделай сам» студентки Анастасии Тарасовой (4 курс) – диплом І степени;  

  • мужская коллекция «Твоя последняя меланхолия» Анны Гладкой (5 курс); 

  • коллекция для детей «Let’s play» Ольги Максимович (5 курс);

  • подростковая коллекция «Письмо другу» Екатерины Козак (3 курс) – дипломы ІІ степени. 

Наши студенты приняли участие в номинации «Школа моды», объединившей учащихся, педагогических работников и молодых дизайнеров со всей страны.

news-17-05-2017-2.jpg
Показ коллекции Екатерины Козак

Призовые места в этой номинации присуждали четырем коллекциям: женской, мужской, для детей и для подростков. Критериями оценки были новизна форм, воплощение и завершенность образа, техника и качество исполнения.

Подготовка к мероприятию заняла почти год. Фестиваль-конкурс проходил в три этапа, два из которых проводились в сентябре-ноябре 2016 г. и в апреле 2017 г. в учреждениях образования областных центров, а финальный этап, состоявший из конкурсного просмотра и гала-представления, прошел 16-17 мая в Минске.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили Министерство образования Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. 

news-17-05-2017-6.jpg
Показ коллекции Ольги Максимович

Свои эскизы для просмотра представили около 500 конкурсантов, но в день показа на подиум попала лишь малая часть работ. В их числе были коллекции студентов нашего института: Евгении Агуповой, Елены Волковой, Анны Гладкой, Екатерины Жальник, Анжелики Кабариха, Надежды Ковалевой, Екатерины Козак, Елизаветы Козловой, Ольги Максимович, Анастасии Тарасовой, Авигеи Тополь, Марии Трацевской, Милены Павловской, Татьяны Сморщёк и Ренаты Степановой. 

news-17-05-2017-4.jpg news-17-05-2017-5.jpg
Показ коллекции Анны Гладкой

На заключительном конкурсном просмотре международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна из Беларуси, Испании, Латвии, Польши, России, Украины, выбрали наиболее достойные из 100 коллекций. Конкурсанты, занявшие первые места, получили свои заслуженные призы в торжественной обстановке Дворца спорта из рук первого заместителя министра образования Республики Беларусь Вадима Богуша. 

news-17-05-2017-3.jpg
Вручение диплома Анастасии Тарасовой

Во время гала-представления призеры и победители еще раз представили свои коллекции на подиуме перед сотнями зрителей, сделав уверенный шаг в профессию. 

news-17-05-2017-1.jpg
Показ коллекции для подростков «Сделай сам» Анастасии Тарасовой

По материалам сайта http://fashionmill.nchtdm.by.
Фотографии Елизаветы Добрицкой (http://minsknews.by) и Василия Кучерявого.


17.05.2017

Другие новости


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 133 >>


  db91239b.jpg     baner.png